Храм в честь Смоленской
+7(920)904-29-89 (настоятель)
+7(902)880-61-51 (поминовения)
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ

Главная страница Смоленского храма > О нашем храме > История возникновения и возрождения

Церковь во имя иконы Божией Матери «Смоленская» с теплым приделом, освящённым в честь святой великомученицы Екатерины, была построена на средства муромского купца М. И. Елина на горе, вместо деревянного храма, утраченного после пожара 1804 года.

В 1832 году к церкви была пристроена колокольня. В 1838 году к храму пристроили тёплую трапезную с приделом в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих радости, объединившую колокольню и саму церковь в единый комплекс. Церковь и колокольня носят на себе следы влияния архитектуры времени императора Александра I.

В 1840 году прихожане храма муромские купцы Титовы, Елин, Киселев пожертвовали колокол весом в 200 пудов (3276 кг). Святыней церкви считался древний напрестольных крест 1676 года с частицами святых мощей.

В 1868 году, после обрушения шатра в соседней церкви Космы и Дамиана (XVI века), построенного чуть ниже по склону, уцелевшие иконы и церковную утварь перенесли в Смоленский храм. После чего церковь получила второе название — «Ново-Космодемьянская».

23 мая 1922 года под предлогом оказания помощи голодающим Поволжья из храма было изъято серебряной утвари общим весом 1 пуд, 19 фунтов и 80 золотников (около 24 кг).

12 ноября 1929 года был поднят вопрос о закрытии храма. 20 января 1930 году ВЦИК утвердил решение Нижегородского крайисполкома о закрытии в Муроме восьми церквей, в том числе и Смоленской.

С 1977 года в церкви начались реставрационные работы, после которых в храмовом помещении разместился выставочный зал местного краеведческого музея. На эспозиционных площадях проводились выставки изобразительного и прикладного искусства местных и приглашённых художников, детской художественной школы. Благодаря отличной акустике там же проводились концерты академических хоров.

21 июля 1995 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в шпиль колокольни храма ударила молния, вследствие чего шпиль загорелся и обвалился.

В августе 1995 года Смоленская церковь была возвращена Владимирской епархии. 10 августа состоялось первое богослужение — был прочитан акафист. 14 апреля 1996 года состоялась первая пасхальная служба. Её провел настоятель Благовещенского мужского монастыря игумен Кронид (Козлов).

В августе 2000 года был восстановлен пострадавший из-за удара молнии шпиль колокольни. Указом архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова) церкви был придан статус городского собора.

С 2018 года в храме появились новые святыни - ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, ковчег с частицей мощей великомученицы Екатерины, ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона.

Сегодня в нашем храме проведен комплексный ремонт. Ежедневно по расписанию Божественная литургия. Действует воскресная школа, организуются детские кружки, паломнические поездки, праздники и другие духовно-возрождающие общество мероприятия.

От себя и от лица прихожан сия обители, с глубоким смирением и почтением обращаемся к Вам за помощью, почтительно прошу Вас оказать нам святую милостыню на нужды храма. Это можно сделать любым удобным для Вас способом, свяжитесь с нами. Приглашаю к нам вместе помолиться на Божественной литургии, буду очень рад Вас видеть!

ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ
На какие проекты и социальное служение собираются пожертвования?
Действует воскресная школа, организуются детские кружки, паломнические поездки, праздники и другие духовно-возрождающие общество мероприятия. Еженедельно посещаем детский дом с беседами, встречами, совместными мероприятиями. Служится Божественная литургия с сурдопереводом, для людей с полностью или почти полностью отсутствующим слухом. Еженедельно в храме собирается группа помощи созависимым (подразделение муромского филиала Общества анонимных алкоголиков). Проводятся акции в поддержку муромских детей, больных онкологией. Приход выдает денежные средства на нужды людей, которые обращаются за помощью (лекарства, проезд, питание). Бесплатно совершаются требы для малоимущих. Окормление тяжелобольных прихожан священником. Благотворительные ярмарки, акция «Письмо Деду Морозу», и другие важные проекты.
Когда заказанные требы будут получены и приняты к исполнению?
Как и когда можно связаться с вами поговорить в живую?
ОТЗЫВЫ О НАШЕМ ХРАМЕ

Здесь вы можете прочитать отзывы о нашем служении. Наш храм открыт для всех. Если у Вас есть желание поделится, напишите пожалуйста отзыв о нас, будем рады любым предложениям и критике. Благодарю за внимание и помощь!

Храм в честь Смоленской
иконы Божией Матери

602267, Владимирская область,
г. Муром, ул. Мечникова, дом 1.
"настоятелю отцу Владимиру"

настоятель прихода:
+7 920 904-29-89 (отец Владимир)

поминовения и записки:
+7 902 880-61-51 (помощница Светлана)

канцелярия:
kanz@murom-hram.ru

Следите за нами в социальных сетях:

НАЗВАНИЕ: "Местная религиозная организация Православный приход в честь Смоленской иконы Божией Матери города Мурома Владимирской области Муромской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)". АДРЕС: "602267, Владимирская область, город Муром, улица Мечникова, д. 1". НАСТОЯТЕЛЬ: "Селин Владимир Юрьевич". ИНН: "3307014320". КПП: "333401001". БАНК: "ЯРОСЛАВСКИЙ Ф-Л ПАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК" г. Ярославль". БИК: "047888760". P/С: "40703810102000003350". К/С: "30101810300000000760". НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА: Пожертвование на уставную деятельность.